Termine & Ergebnisse 2018

Regatten 2018 – Stand 14.05.2018

Änderungen: Ergebnisse IDB Bodensee, Norddeutsche Meisterschaft Bad Zwischenahn

TerminRegattaStatusLokationVerein/AusrichterFaktorRegionKontakt / MeldeadressseErgebnisse
30.03-02.04.Saison Opening TrainingfestGardasee/ArcoCircolo Vela Arco0SüdKV Süd
06.04.F18 Training SteinhudefestSteinhuder MeerF18 KV0NordFinn Heegausgefallen
07.+ 08.04.AuftaktfestSteinhuder MeerYCStM / WVSTM1,1Nordraceofficeausgefallen
28.+ 29.04.Schweriner Cat Cup 2018festSchweriner SeeSSV1.1Nordraceofficeausgefallen
28.+ 29.04.Vulkan CupfestLaacher SeeSCLM1,1MitteraceofficeErgebnisse
28.04.-01.05F18 Training FlensburgfestHolnis / Flensburger FördeCCFF0NordSven Jürgensen
05.+ 06.05.F18 Start WestfestHarkortseeYCH1,1Westraceoffice
05.+ 06.05KatpokalfestBodenseeTSG Lindau-Zech1.2SüdraceofficeErgebnisse

07.+ 08.05Training Bodensee Lindau/ZechfestBodenseeChristian und Helge Sach0SüdGerd Schmitzer
10.- 12.05.IDB / German OpenfestBodenseeTSG Lindau-Zech1.35SüdraceofficeErgebnisse
12.+ 13.05.Norddeutsche MeisterschaftfestZwischenahner MeerZSK1.2NordraceofficeErgebnisse
19.05.Langstrecke Lübecker Bucht festLübecker BuchtYCSO0NordYCSO Meldeformular
20.+ 21.05.OstseepokalfestLübecker BuchtYCSO1.2NordYCSO Meldeformular
09. + 10.06.Rund ums WalchenfassfestWalchenseeSFW1.15SüdSFW Webseite
16.- 19.06Kieler WochefestKieler FördeKYC1.3Nordmanage2sail
23. + 24.06.Int. Kat DaysfestMattseeSegelclub Mattsee1,1SüdWeb-Meldeformular
30.06.-06.07.EuropameisterschaftfestRosas / Costa Bravaspan. F18 KV1.4SpainWeb-Meldeformular
26. - 29.07.Travemünder WochefestTravemündeLYC1,3Nordmanage2sail
03.- 05.08.Regata nazionale festCampione GardaseeCampione Univela1.25ItalienWebseite Campione
09.+ 10.08.F18 SommerfestfestMövensteinDieter und KatrinFunNordfolgt
11.+ 12.08.Mövenstein RegattafestLübecker BuchtLYC1.15Nordmanage2sail
18. + 19. 08F18 Bayern CupfestTegernseeYCBW1.1SüdYCBW-Webseite
01.+ 02.09.NordlichtpokalfestLübecker BuchtYCSO1.15NordYCSO Meldeformular
06.+ 07.09.F18 Training KühlungsbornfestKühlungsbornF18 KV0NordFinn Heeg
08.+ 09.09.Kühlungsborn-Pokal festKühlungsbornSCK1,1Nordfolgt
08.+ 09.09.Dänische MeisterschaftfestArhusÅrhus Festival week1,25Dänemarkmanage2sail
15. + 16.09. Joachim Dangel PokalfestStarnberger SeeYCAm1.1SüdYCAm-Webseite
15. + 16.09.Flensburger HerbstwochefestFlensburger FördeCCFF1.2NordCCFF-Webseite
22. 23.09.Duc dálbefestHyeresClub Multicoques d´Hyeres1,1Frankreichfolgt
0Pizza Open offenWismarer BuchtMSV1.1Nordfolgt
12.- 19.10WeltmeisterschaftfestSarasota, FloridaSSS1.5USAWM-MeldeformularMeldeliste
------------------------
20.- 28.07.Hobie EuropeansfestDänemarkIHCA0Dänemarkfolgt
13. -18.08.Nacra EuropeansfestLake Como GravedonaINCA0Italienfolgt

Erläuterungen zu den Ranglistenfaktoren:

sehr kleine Regatta 1 2 Tage
kleine Regatten 1,1 2 Tage
mittlere Regatten 1,15 2 Tage
große Regatten und Regionalmeisterschaften 1,2 2 Tage
große Regatten 1,25 – 1,3 3 – 4 Tage
IDB 1,35 3 – 4 Tage
Euro 1,4  
WM 1,5  
Nationale Meisterschaften im Ausland 1,25 2-4 Tage
Rangliste im Ausland 1,1 2 Tage